RESULTADOS DEL 13º TORNEO NACIONAL DE KARATE

 13º TORNEO NACIONAL DE KARATE J.K.A. PARAGUAY DOMINGO 07-09-2014 – POLIDEPORTIVO COLEGIO JUAN XXII ENCARNACIÓNKATA INDIVIDUAL MASCULINO 
NOMBREESCUELAPUESTO
CATEGORIA BLANCOS Y AMARILLOS 5 A 8 AÑOS
GENDA, HARUKIEscuela Frameña de karate Shotokan1° (PRIMERO)
NISHIOEDA, TOMOEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
ROJAS, DAVIDCambyretá Dojo3° (TERCERO)
FIGUEREDO, NESTOREsc. Encarnacena de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA BLANCOS Y AMARILLOS 9 A 11 AÑOS
BENÍTEZ, HECTOREsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
YESA VILAMCambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
GARAY, EDUARDOEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
CARBALLO, NAHUELHokkaido jin kai Asunción4° (CUARTO)
CATEGORIA BLANCOS A NARANJAS 11 A 14 AÑOS
VERA, SERGIOGeneral Delgado1° (PRIMERO)
AMARILLA, DIEGOEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
DURAND, TOBÍASCambyretá Dojo3° (TERCERO)
CUEVAS, ÁNGELEscuela Frameña de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA NARANJAS Y VERDES 7 A 10 AÑOS
RUIZ DÍAZ, LUCASEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
GALEANO, FABIÁNCambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
AMARILLA, BRANDOMEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
CABAÑAS, LEANDROGeneral Delgado4° (CUARTO)
CATEGORIA VERDES Y CELESTES 7 A 12 AÑOS
CÁCERES, MARCOSEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
GONZÁLEZ, ALEXISEscuela Frameña de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
CUQUEJO, THIAGOEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
SORIA, ELÍASEsc. Encarnacena de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA VIOLETAS Y AZULES 7 A 10 AÑOS
MATSUMOTO, WALTERHokkaido jin kai Asunción1° (PRIMERO)
DANILUK, FERNANDOEscuela Frameña de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
ARANDA, EBEREscuela Frameña de karate Shotokan3° (TERCERO)
ORTEGA, AMÍNHokkaido jin kai Asunción
CATEGORIA VIOLETAS Y AZULES 12 A 15 AÑOS
RÍOS, FACUNDOCambyretá Dojo1° (PRIMERO)
STUMPFS, FACUNDOCambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
LÓPEZ, SANTINOEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
FERREIRA, JORGECambyretá Dojo4° (CUARTO)
CATEGORIA MARRONES 7 A 10 AÑOS
BENÍTEZ, TIAGOEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
ZAYAS, YONATHANEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
PEREIRA, JAVIERCambyretá Dojo3° (TERCERO)
MAIDANA, ENZOEsc. Encarnacena de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA MARRONES 11 A 14 AÑOS
ISASA, MARCELOCambyretá Dojo1° (PRIMERO)
MAIDANA, RODRIGOEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
ACOSTA, ARIELGeneral Delgado3° (TERCERO)
AMARILLA, LUISGeneral Delgado4° (CUARTO)
 KATA INDIVIDUAL MASCULINO
CATEGORIA AZULES Y MARRONES 15 A 17 AÑOS
SUZUKI, YUTAKAEscuela Frameña de karate Shotokan1° (PRIMERO)
FLEITAS, GUSTAVOCambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
CARRERA, JOSÉEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
FLORES, HUGOGeneral Delgado4° (CUARTO)
CATEGORIA ADULTOS LIBRE
DELLAVEDOVA, EMILIOHokkaido jin kai Asunción1° (PRIMERO)
BOGDANOFF, JORGEEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
LÓPEZ, MIGUELEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
CATEGORIA EQUIPOS MIXTO HASTA 10 AÑOS
FRAMEscuela Frameña de karate Shotokan1° (PRIMERO)
ASUNCIÓNHokaido Jin Kai2° (SEGUNDO)
E.E.K.S. (D)Esc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
E.E.K.S. (C)Esc. Encarnacena de karate Shotokan4° (CUARTO)
 
NOMBREESCUELAPUESTO
CATEGORIA EQUIPOS MIXTO HASTA 14 AÑOS
CAMBYRETÁCambyretá Dojo1° (PRIMERO)
E.E.K.S. (B)Esc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
CAMBYRETÁCambyretá Dojo3° (TERCERO)
E.E.K.S. (A)Esc. Encarnacena de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA EQUIPOS MIXTO 15 AÑOS EN ADELANTE
FRAM (A)Escuela Frameña de karate Shotokan1° (PRIMERO)
CAMBYRETÁCambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
E.E.K.S. (A)Esc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
CAMBYRETÁ (B)Cambyretá Dojo4° (CUARTO)
 KATA INDIVIDUAL FEMENINOCATEGORIA AMARILLOS A VERDES 7 A 12 AÑOS
SIPILIUK, ILEANAEscuela Frameña de karate Shotokan1° (PRIMERO)
GARCÍA, NATALÍEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
SUZUKI, YURIKAEscuela Frameña de karate Shotokan3° (TERCERO)
CUENCA, FÁTIMAEsc. Encarnacena de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA CELESTES Y VIOLETAS 10 AÑOS
DOMÍNGUEZ, ALEJANDRAEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
ROTELA, NOELIAEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
PRIETO, VERÓNICAEscuela Frameña de karate Shotokan3° (TERCERO)
HRYKAN MELANIECambyretá Dojo4° (CUARTO)
CATEGORIA NARANJAS A MARRÓN 10 A 17 AÑOS
SUZUKI, ÉRIKAEscuela Frameña de karate Shotokan1° (PRIMERO)
ISASA, ADRIANACambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
GALEANO, CELESTEEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
CASTILLO, JESSICAGeneral Delgado4° (CUARTO)
      RESULTADOS DEL 13º TORNEO NACIONAL DE KARATE J.K.A. PARAGUAYDOMINGO 07-09-2014 – POLIDEPORTIVO COLEGIO JUAN XXII ENCARNACIÓN
NOMBREESCUELAPUESTO
KUMITE INDIVIDUAL MASCULINO CATEGORIA A
STUMPFS, SANTIAGOCambyretá Dojo1° (PRIMERO)
ARISTE, LUCASEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
ORTIZ, DIEGOCambyretá Dojo3° (TERCERO)
GENDA, HARUKIEscuela Frameña de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA B
BENEGAS, JOSÉ CARLOSEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
ALVARENGA, ALEXISCambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
OLMEDO, TOBÍASCambyretá Dojo3° (TERCERO)
ROJAS, DAVIDCambyretá Dojo4° (CUARTO)
CATEGORIA C
ARANDA, EBEREscuela Frameña de karate Shotokan1° (PRIMERO)
GONZÁLEZ, GUIDOCambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
BENÍTEZ, HECTOREsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
MARTÍNEZ, MATHÍASEsc. Encarnacena de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA D
CUQUEJO THIAGOEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
DANILUK, FERNANDOEscuela Frameña de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
FERREIRA, MIGUELCambyretá Dojo3° (TERCERO)
RIVEROS, ALANCambyretá Dojo4° (CUARTO)
CATEGORIA E
BENEGAS, CARLOSEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
GONZÁLEZ, ALEXISEscuela Frameña de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
CUEVAS, ÁNGELEscuela Frameña de karate Shotokan3° (TERCERO)
AMARILLA, DIEGOEsc. Encarnacena de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA F
BENÍTEZ, TIAGOEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
ZAYAS, JONATHANEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
ZAYAS, JUAN CARLOSEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
MATSUMOTO, WALTERHokkaido jin kai Asunción4° (CUARTO)
 
CATEGORIA G
ISASA, MARCELOCambyretá Dojo1° (PRIMERO)
MAIDANA, RODRIGOEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
SCHMALKO, JUANTEREsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
GÓMEZ, ALEXISEscuela Frameña de karate Shotokan
CATEGORIA H
ARANDA, SERGIOEscuela Frameña de karate Shotokan1° (PRIMERO)
LÓPEZ, SANTINOEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
FERREIRA, JORGECambyretá Dojo3° (TERCERO)
IRALA, DONATTOCambyretá Dojo
CATEGORIA I
VAZQUEZ, EMILIANOEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
CORONEL, HUGOGeneral Delgado2° (SEGUNDO)
IRRAZABAL, JOSÉ MARÍAEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
FLORES, HUGOGeneral Delgado4° (CUARTO)
         
KUMITE INDIVIDUAL MASCULINO CATEGORIA ADULTOS
CARRERA, JOSÉEsc. Encarnacena de karate Shotokan1° (PRIMERO)
KAMIMURA, AKIEsc. Encarnacena de karate Shotokan2° (SEGUNDO)
LÓPEZ, MIGUELEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
DELLAVEDOVA, EMILIOHokkaido jin kai Asunción4° (CUARTO)
 KUMITE INDIVIDUAL FEMENINO
CATNOMBREESCUELAPUESTO
CATEGORIA A
SUZUKI, YURIKAEscuela Frameña de karate Shotokan1° (PRIMERO)
MERELES, LUZ MARÍACambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
ROBACHUK, CECILIAEscuela Frameña de karate Shotokan3° (TERCERO)
CATEGORIA B
ISASA, ADRIANACambyretá Dojo1° (PRIMERO)
HRYKAN, MELANIECambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
GARCÍA, ALÁNISEsc. Encarnacena de karate Shotokan3° (TERCERO)
SIPILIUK, ILEANAEsc. Encarnacena de karate Shotokan4° (CUARTO)
CATEGORIA C
CASTILLO, JESSICAGeneral Delgado1° (PRIMERO)
FERNANDEZ, ANAHICambyretá Dojo2° (SEGUNDO)
BENEGAS, SORAYACambyretá Dojo3° (TERCERO)
PUESTOS POR DOJOS: ESCUELA ENCARNACENA DE KARATE SHOTOKAN; 1º Puesto (11), 2º (13), 3º (14), y  4º (9)  Total = 472°: ESCUELA FRAMEÑA DE KARATE SHOTOKAN; 1º Puesto (9), 2º (4), 3º (5), y  4º (3) Total = 213°: CAMBYRETÁ DOJO; 1º Puesto (6), 2º (1), 3º (8), y  4º (6) Total = 214°: GENERAL DELGADO; 1º Puesto (2), 2º (2), 3º (1), y  4º (5) Total = 105°: HOKKAIDO JIN KAI;  Asunción 1º Puesto (2), 2º (1), 3º (0), y  4º (4) Total = 7 ÁRBITROS: FERNÁNDEZ, JUAN / SEMENIUK IVÁN /  BRITEZ, JULIO / BENÍTEZ, SILVIO /  LARROSA, AIMI / LARROSA HIROMICHI / BENITEZ, CESAR / MARTÍNEZ ANA / JAEGER EMILIO / LUZKO JESSICA / TANIKAWA KEIGO/ VAZQUEZ ROCÍO / SUZUKI YUTAKA / SEGOVIA MIGUEL / FLEITAS GUSTAVO / CARRERA JOSÉ / VAZQUEZ EMILIANO / IRRAZABAL JOSÉ / VILLAR DAVID /  DIRECTOR DEL TORNEO: LARROSA, ROBERTO PERSONAL MÉDICO: Lic. LOURDES CRISTALDO / HOSPITAL PEDIATRICO MUNICIPAL FUNCIONARIOS MESAS DE CONTROL:
  • MIGUEL STUMPFS
  • JOSÉ LUIS, CUQUEJO
  • MARIA CAROLINA, SANCHEZ DE ISASA
  • MIGUEL OSCAR, LÓPEZ
  • FACUNDO RÍOS
  • JORGE BOGDANOFF
 SONIDO: COMISIÓN 400 AÑOSTROFEOS DE EQUIPOS Y MENCIONES: DIRECCIÓN DE DEPORTES ENCARNACIÓNLOCUCIÓN: CEFERINO MELGAREJO (MUNICIPALIDAD DE ENCARNACIÓN)